Районный семинар » КГУ "Специальный ясли -сад №70"
Коммунальное государственное учреждение
«Специальный ясли -сад №70»
Управления образования города Алматы
Заведующий :
+7(727) 223-47-16
Методист:
+7(727) 223-47-16
Версия для
слабовидящих
01
февраль
2019

Районный семинар



Конспект  интеллектуальной игры с применением ТСО 

«Всё обо всём»

Цель: использование наглядных методов и приёмов (ТСО) для обеспечения высокой эффективности образовательного процесса у дошкольников.

Мақсаты:  мектепке дейінгі балалардың оку үрдісінің жоғары тиімділігің қамтамасыз ету үшін визуалды әдістер мен әдістерді қолдану.

Задачи:

Способствовать развитию интеллектуальной сферы , познавательной активности самостоятельного освоения знаний.

Формировать социально-личностную и эмоционально-волевую компетентности дошкольников, коммуникативные навыки;

Воспитывать у детей умение проявлять инициативу, настойчивость, взаимопомощь, навыки командной игры;

Міндеті:  Интеллектуалды саланы өзін-өзі оқытудың танымдық қызметін дамытуға жәрдемдесу. 

Мектепке дейінгі балалардың әлеуметтік-жеке және эмоционалдық компоненттерін   қалыптастыру, коммуникативтік дағдыларды қалыптастыру;

Сөздік жұмысы/Словарнаяработа: 

Технологическое обеспечение:интерактивная доска, волшебная ручка, математический планшет, картинки с видами транспорта, разрезные картинки фигур животных, музыка, кубик, эмблемы, жетоны.

Технологиялық қамтамасыз ету :интерактивті тақта, сиқырлы калам, математикалық планшеттер, көлік түрлері бейнеленғен суреттер, геометриялық пішінде бөлінген жануарлар суреттері боліктері, музыкалық әуен, кубик.

Полилингвальный компонент:Бүгін сәрсенбі, қазір күз, қыркүйек, қазан, қараша, жексенбі, бір, екі, үш, төрт, бес, алты, жеті, сегіз, тоғыз, он, круг-шеңбер-a cirele,  треугольник-үшбұрыш-trangle, квадрат-төртбұрыш-sguare, овал-сопақша-oval, прямоугольник-тіктөртбұрыш-rectangle.

Ход игры.

Дети сидят за столами, по командам. Приветствуют гостей на трёх языках.

Good morning, good morning, 

Good morning to you!

Good morning, good morning, 

I am glad to see you!


Қайырлы таң алтын күн!

Қайырлы таң   қөқ  аспан!

Қайырлы таң   достарым!

Қайырлы таң   қонақтар!


Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй небо голубое,

Здравствуйте мои друзья!

Очень рад вас видеть я!

Тәрбиеші   Құрметті қонақтар бүгінгі біздің балалардың қызықты интеллектуалды ойын оқу кызметіне қош келденіздер

Воспитатель:- Добрый день  уважаемые гости  и ребята! Ребята мы собрались сегодня чтобы… поиграть!

Вы уже большие, поэтому будет играть по-взрослому!  Сегодня нас ждет первая интеллектуальная игра «Всё обо всём!» Это игра веселых, находчивых и умных. смекалки, находчивости и сообразительности, соревнования и взаимопомощи. Сейчас участники продемонстрируют все эти способности.

Тәрбиеші:  Бүгің біз   үлкедерше  «Барлық нәрсе туралы»   интеллектуалды ақыл-ой сайысын қызықты ойындар көрсетеміз


Воспитатель:- хочу представить  наши команды!  В игре «Всё обо всём!» участвуют: команда  «Фантазёры», и команда  «Затейники».

- сегодня команды  будут соревноваться  друг с другом, и  выполнять задания  известных сказочных  героев. Герои наших любимых сказок прислали нам письма с заданиями.

Тәрбиеші: «Барлық  нәрсе  туралы»  ойында ойнайтын екі топ   «Фантазёры»  және 

«Затейники»  Командалар танымал ертегі батырларының тарпсырмаларын орыдап бір-бірімен сайысады.  Біздің сүйікті ертегі батырлары тапсырмасы бар хаттар жолдапты.  Әр сала бойынша білім бағдарламасына сай әр түрлі тапсырмалар болады.

Воспитатель:- мы  будем подходить  брать письма от сказочных героев. В конвертах лежат задания для команд. За правильно  выполненное задание команды будут получать жетоны, на которых изображена сова. У какой команды в итоге будет больше жетонов та команда и победит. А кто мне может сказать, почему именно сова выбрана? (Сова олицетворяет мудрость)

- команды готовы? Тогда начнем!

Тәрбиеші: Біз кезекпен ертегі кейіпкерлерінің тапсырмаларың алатын боламыз .Әр дұрыс орындалған тапсырмаға командалар жапалақ бейнелеген жетон алып отырады. Қай топта көп жэтон жиналса сол топ жеңіске эетеді.

Воспитатель:  Уважаемые гости просим вас быть болельщиками наших команд- группой поддержки Группы поддержки тоже будут выполнять задания. т. е. помогать своим командам зарабатывать дополнительные жетоны.

Тәрбиеші: Әр командада жақтаушы топ бар-олар біздің құрметті қонақтарымыз. Қолдаушы топтар да тапсырмалар орындап өз командаларына жетон алуға көмектеседі.

Воспитатель: Команды выполняют задания по очереди. Сейчас мы узнаем. Какая команда будет отвечать первой.

Мы с Анарой Рахимжановной одновременно кинем кубик . у кого выпадет большее количество точек. Та   команда начинает первой.

- У какой команды меньше всего точек,  эта команда будет отвечать второй.

Команды готовы? Тогда начинаем. (Конверты лежат на столе).

Кидаем кубик. Считаем точки. Первой отвечает команда «………

1 раунд.

1 -задание от Крокодила Гены.   (Все ответы показываются на доске- слайды)

Тәрбиеші: Қолтырауын Гена тапсырмаларына «Фантазёры»  командасы жуап береді 

1).Зимой и летом одним цветом (Ёлка)-Қысы-жазы бір түсте  (шырша)

2). Прибор для измерения времени? (Часы)-Уақытты көрсететін құрал   (сағат)

3).Сколько дней в неделе? (семь)-бір аптада неше күн бар  (жеті)

4).Как называют людей живущих  в Казахстане? (казахстанцы)-Қазақстанда тұратын адамдарды қалай атанды  ( Қазақстандықтар)

5).Назовите столицу РК (Астана)-Қазақстан Республикасының астанасы қай қала   (Астана)

6).Что такое вода? (жидкость)-Су дегеніміз не  (Сұйықтық)

 7).Сколько сторон в треугольнике? ( три)-Үшбұрыштың қанша жақтары бар  (үш)

8). Кто носит свой дом на спине? (Улитка)-Өз үйін арқасына арқалап жүретін не ( ұлу)

9). Как одним словом называют животных, которые живут с человеком? (Домашние)-Адамдармен бірге өмір сүретін жануарларды   бір сөзбен қалай айтайды  (домжануарлары)

10). Жаркое время года? (лето)- Жыл мезгілінің ыстық кезеңі  (жаз)

Тәрбиеші:  дұрыс жауапқа жетондар беріледі.

Воспитатель:  Отвечает Команда «Затейники»

 1) На какой планете мы живём (Земля)

   2).что можно увидеть в небе после дождя (радуга)

   3)На что похожа половинка яблока? (На другую его половинку.)

   4).Геометрическая фигура без углов?(круг)

    5)Как зовут  президента Казахстана. 

    6).Какого цвета листья на деревьях зимой? (Их нет)

    7)В какой стране мы живём? (Республика Казахстан)

     8)Под каким кустом сидел заяц во время дождя? (мокрым)

     9)Что едят крокодилы на Северном полюсе? (крокодилы там не живут)

     10)Из какой посуды нельзя поесть? (из пустой)

     11)Снесла уточка яйцо. Кто из него вылупиться, курочка или петушок? (утенок)

Воспитатель:  (команда  «Фантазёры» за правильные ответы получает жетон)

  2 раунд.

   Задание от Красной шапочки

Тәрбиеші:Қызыл телпек тапсырмаларына  «Фантазёры»  командасы жауап береді.

   Воспитатель: отвечает команда «Фантазёры»

2)«Назови лишнее»    «Артығын ата»
                  1. Зима, цыплёнок ,весна, лето. (объясни)   -
Қыс, балапан, көктем,  жас. 
                  2. Один, два, круг, четыре.
- Бір, екі, шеңбер, төрт.
                  3. Плюс, минус, десять, равно.
 Қосу, азайту, сегіз, тең.

                 4.Самолёт, корабль, воздушный шар, вертолёт. -  Ұшақ ,кеме, ауа шары , тікқшақ .  
                  5. Круг, квадрат, дерево, треугольник.-ше
ңбер, төртбұрыш, ағаш, тіктөртбұрыш.

                 6. Машина, кукла, помидор, пирамида.-Көлік, қуыршақ, қызанақ , пирамида.

7. Банан, стол, яблоко, груша.-банан, үстел ,алма, алмұрт.

                 8. Пальто, шапка, утюг, свитер.-пальто, шапка, үтік, жемпір.

Тәрбиеші: командалар дұрыс жауапқа жетон алады

Воспитатель: отвечает команда «Затейники»

            2)«Назовите противоположные слова»    
                   1. 
Низкий-высокий

                  2. большой -маленький

                  3. холодно- жарко

                  4.  длинный-короткий

                  5. медленный-быстрый

                  6. веселый –грустный

                  7. ночь-день

                  8.лёгкий-тяжёлый

Воспитатель:  (команда   «Затейники» за правильные ответы получает жетон)

3 раунд.

3- задание от Незнайки

Тәрбиеші: дымбілмес тапсырмалары екі топта тапсырманы орындайды

Воспитатель: выполняют задания обе команды

3)«Геометрическая фантазия» - ТАНГРАМ.

 Каждая команда получает конверт с геометрическими фигурами. 

Задание:  собрать  из   геометрических фигур  по образцу,   (звучит музыка)

Тәрбиеші:Әр топ геометриялық пішіндерден бейне жинау керек түлкішек  қонжық.

круг-шеңбер-a cirele,  треугольник-үшбұрыш-trangle, квадрат-төртбұрыш-sguare, овал-сопақша-oval, прямоугольник-тіктөртбұрыш-rectangle.

Воспитатель:  ну а пока команды выполняют задание, как я вначале говорила группы поддержки тоже выполняют задания.

Каждой группе задаются вопросы на логику, за правильные ответы ваша команда получает жетон. Отвечать нужно быстро не раздумывая.

Задание для гостей. (1)
 1. Первый день недели? (Понедельник)
 2. Сколько месяцев в году? (12)
 3. Курица в детстве? (Цыплёнок)
 4. Прибор для стирки белья? (Стиральная машина)
 5. В какое время года птицы вьют гнёзда? (Весна)
 6. 
Что такое воздух? (газ) 
 7. Какой день недели был вчера?
 8. Где живёт белка? (В дупле)
 9.
 Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (Кукушка.)
 10. Зимняя квартира медведя?

Задание для гостей. (2)

1. Домик для птиц, сделанный руками человека?
 
2.Как называется дом у муравьев? (Муравейник)

3.Как называют человека, который лечит животных? (Ветеринар)

4.Карась, щука, сом, окунь - кто это? (Рыбы)

5.Кто в лесу плетет паутину? (Паук)

6.Кто спит вниз головой? (Летучая мышь)

7.Какие яблоки растут на березе? (Не растут)

8.Каким словом называют птиц, которые зимуют у нас? (Зимующие)

9. Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей - кто это? (Насекомые)

10.Ворона, скворец, грач, воробей, ласточка - кто это? (Птицы)

Тәрбиеші: жақтаушылардан әр дүрыс жауапқа балалар жетон алады

Воспитатель: команды  за правильные ответы  групп поддержки получают дополнительные жетоны.


4 раунд. 

Задание от Львёнка и Черепахи.

Тәрбиеші: тасбақа мен арыстан баласытапсырмалары ,екі топта жауап береді . Балалар қандай көлік түрлерін білесіңдер?

1-топ-су көлігі оған пароход және қайық жатады.

2топ- жер көлігі оған көлік және автобус жатады.

3топ- ауа көлігі оған ұшақ жене тікұшақ жатады.

4топ- арнайы көлік оған жедел жәрдем жіне өрт сөндіруші көлігі жатады.

Воспитатель: ребята какие вы знаете виды транспорта.

Ребёнок.1 группа – водный транспорт, в нее входят пароход и лодка

Ребёнок.2 группа – наземный транспорт, в нее входят автомобиль и автобус

Ребёнок.3 группа – воздушный транспорт, в нее входят самолет и вертолет

Ребёнок.4 группа – специальный транспорт, в нее входят скорая помощь и пожарная машина.

Воспитатель: задание такое, нужно разложить по группам карточки по всем видам транспорта.

Физминутка на английском языке.

Музыкальная пауза. (с гостями).


5 раунд. 

Задание от Прекрасной  Айсулу.

Тәрбиеші:Айдай сұлу Айсулу тапсырмалары екі топка арналған тапсырмалар

Игра «Геоконт»

Воспитатель: обе команды работают одновременно, делают разные фигуры   из геометрических фигур, с помощью резиночек, но для начала разомнём наши ручки.

Пальчиковая игра.


Воспитатель: пока команды выполняют задание я иду к группам поддержки.

Задание для гостей. (1)

Где жил Джин тысячу лет?

1) во дворце

2) в лампе

3)в бутылке

4)за границей


Как зовут девочку с голубыми волосами?

1)Барби

2)Мальвина

3)Синди

4)Аленушка


В кого превратилась лягушка ночью?

1)в Василису Прекрасную

2) В Варвару Красу

3) в Елену Прекрасную

4) в лебедя


Что было причиной разрушения Кошкиного дома?

1) пожар

2) землетрясение

3) ветер

4) дождь


Куда нельзя было садиться медведю?

1) на скамейку

2) на бревно

3)на пенек

4) на камень


Назовите летательный аппарат Бабы Яги?

Вертолет;

Зонтик;

Пылесос;

Ступа.

Задание для гостей. (2)

«А знаете ли вы сказки?»

1)Какие волшебные вещи есть в сказках?
 2) Где спрятался седьмой козленок?
 3) Где баба взяла муку на колобок?
 4) Из чего фея сделала карету для золушки?
 5) «А журавль все клюет и клюет, пока все не съел»- из какой сказки эти слова?
 6) Как зовут мальчика, которого вырастили волки в джунглях ?
 7) Из какой сказки эти слова «Не печалься, ступай себе с Богом, будет тебе новое корыто»?
 8 ) Где находится смерть Кощея Бессмертного ?


6 раунд.

Задание от  «Алдара-Косе» выполняет команда «Фантазёры»  (Работа на доске)

Тәрбиеші: «Фантазёры»  командасына тапсырмалар

4. “Назови соседей числа”:   «Көрші санды ата»

– 5 –;

 – 2 –;

 – 9 –.

Тәрбиеші: дұрыс жауапқа жетон беріледі

Воспитатель: задание для команды «Затейники»

4. “Поставь правильно знак (больше, меньше, равно)”:   (на доске)

     4      3,

     5       10,

     8       2.

7 раунд. 

Задание от Мальвины. (работа на доске)

Тәрбиеші: екі топқа да арналған тапсырмалар.

Воспитатель:  выполняет команда «Фантазёры»

1.«Расставь по своим местам» на доске шкаф и коробка., два участника,  нужно  собрать предметы по своим местам.

Тәрбиеші:   «Өз орнына қой» заттарды өз орындарына қою керек.

Воспитатель: команда получает жетон за правильное выполнение задания.


Воспитатель: следующее задание выполняет команда «Затейники»

2) «Какая фигура лишняя».

Воспитатель: команда получает жетон за правильное выполнение задания.


Воспитатель:  выполняет команда «Фантазёры»

Воспитатель: команда получает жетон за правильное выполнение задания.

3) «Расставь правильно» «Дұрыс қой»


Воспитатель:  выполняет команда «Затейники»

Воспитатель: команда получает жетон за правильное выполнение задания.

4) «Собери фигуру»

Воспитатель: команда получает жетон за правильное выполнение задания.


5) «Расставь правильно»

Воспитатель:  выполняет команда «Затейники»

Воспитатель: команда получает жетон за правильное выполнение задания.


6) «Какая профессия прячется» (какая команда быстрее догадается)

Воспитатель: каз.яз.  (команды  за правильные ответы получают  жетон)

Тәрбиеші:   дұрыс жауап берген командалар жетон алады.


8 раунд. Задание  от Буратино, (Что  находится в чёрном ящике)

Воспитатель: Внимание знатоки!  Вы должны узнать что за предмет находится в черном ящике.

Черный ящик (читаю)«Они вошли в зал и сразу увидели этот предмет. Принцесса посмотрела на него и сказала « Какая я красавица!», баба Яга посмотрела в него и сказала: «Какое страшилище!», Колобок посмотрел на него и сказал: «Я себе такое же хочу, только круглое!» Этот предмет находится в черном ящике, что это? (зеркало)

Тәрбиеші: 

Воспитатель: на этом наша игра подошла к завершению. Пора подвести итоги.

Подсчитаем фишки за выполненные задания.


















Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив